Кастель, Моше Элазар

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Кастель, Моше Элазар (1909, Иерусалим, – 1991, там же) - израильский живописец.

Содержание

Биографические сведения

В 1921–25 гг. учился в Школе искусств и ремесел Бецалель, затем жил во Франции, посещал частную академию Жюлиана в Париже, выезжал в США. В 1940 г. вернулся в Израиль.

Творческий почерк Кастеля

Кастель выступал как последователь экспрессионистов Парижской школы, в частности Х. Сутина.

Верный теме иудаизма и Израиля, Кастель стремился выразить новыми цветопластическими средствами сущность традиции сефардской общины, из которой происходил («Суббота в Цфате», 1940, Тель-Авивский музей).

Свойственный его картинам нарочитый примитивизм, орнаментальность композиции и цветового построения приобретают характер восточной ковровости в абстрактных произведениях («Град Зохара и Каббалы», 1956), которые он пишет со второй половины 1940-х гг., когда вошел в группу Новые горизонты (последователи Ж. Руо и П. Пикассо).

Кастель часто вводит в эти композиции еврейские буквы, которым придает символическое значение.

Иногда он экспериментирует с неординарными для живописи материалами, например, применяет окрашенную смесь песка и цемента в картине «Красный пергамент» (1965, Израильский музей).

Монументальные произведения

Среди монументальных произведений Кастеля — панно «Слава Иерусалиму» и «Золотой свиток» (оба — 1970–71) во дворце президента Израиля (Иерусалим).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 135–136
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАСТЕЛЬ Моше Элазар в ЭЕЭ