Шеми, Иехиэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шеми, Иехиэль (Штицберг; 1922, Хайфа, – 2003, кибуц Кабри) - израильский скульптор.

Содержание

Биографические сведения

Рос в семье, соблюдавшей еврейские традиции. Шеми не получил профессионального художественного образования.

Был одним из основателей Кибуца Бейт hа-Арава, где в 1939 г. сделал свои первые живописные работы.

В 1941 г. Шеми познакомился с израильским живописцем Д. Хендлером и скульптором И. Данцигером.

Во второй половине 1940-х гг. Шеми много путешествовал (США, Египет, Франция, Италия); эти поездки дали ему возможность познакомиться с искусством древнего мира, Ренессанса и с современным искусством.

Cкульптор

В 1949 г. Шеми стал членом кибуца Кабри в Западной Галилее; тогда же начал работать как скульптор.

В 1955 г. Шеми экспонировал свои произведения на выставке группы «Новые горизонты», и с этого времени его творчество было тесно связано с работой группы.

Один из самых известных израильских скульпторов, Шеми участвовал во многих монументальных проектах (оформление аэропорта имени Д. Бен-Гуриона в Лоде, 1969; Иерусалимский театр, 1967–86; и другие).

Персональные выставки Шеми проходили в музеях и галереях Тель-Авива, Иерусалима, Нью-Йорка.

Шеми выставлял свои работы и на групповых выставках в Тель-Авиве, Нетании, Иерусалиме, Париже, Нью-Йорке.

Ранние работы Шеми — в бетоне, камне и дереве — выполнены в классическом стиле, характерном для израильской скульптуры 1920–30-х гг.: замкнутый нерасчлененный блок, большие поверхности («Европа», 1942, 1953, Мишкан ле-оманут, Эйн-Харод; мемориальная скульптура в кибуце Ѓа-Солелим, 1954).

С середины 1950-х гг. творчество Шеми развивалось в соответствии с идеями и стилем скульпторов группы «Новые горизонты»: форма стала более абстрактной, появились острые углы и пустоты; скульптор начал отдавать предпочтение сварным конструкциям из металла; иногда Шеми использовал также дерево, но не стремился к выявлению специфики этого материала.

В этот период (1956–65) натура еще оставалась исходной точкой, и в фигурах прочитывается образ человека или животного («Сова», 1956, Музей современного искусства, Нью-Йорк; «Птица», 1957, коллекция Шеми; «Скульптура», 1958, Национальный центр, Иерусалим).

В 1960-х гг. Шеми создал цикл скульптур, в которых использовал фрагменты, вырезанные из остовов старых кораблей («Морская скульптура», 1967, коллекция Шеми).

Начиная с 1970-х гг., Шеми работал в разных видах и жанрах искусства, в разных техниках: мелкая пластика, выполненная из алюминия, коллажи с применением бумаги («Коллаж», 1976, коллекция Шеми), серии литографий и рисунков, и другие.

В крупных скульптурных произведениях Шеми полностью отказался от какой бы то ни было повествовательности и изобразительности, форма предельно упростилась и стала строгой и монументальной.

Излюбленным материалом Шеми остался металл («Шкала напряжения», 1973, Музей Хиршхорн, Вашингтон; «Скульптура», 1977, Музей искусства в Тель-Авиве; «Слоги», 1984, парк Дж. и С. Мазер, Иерусалим).

Признание таланта

Шеми неоднократно награждали премиями: премией имени М. Дизенгофа за скульптуру (1954); премией Сандберга, присуждаемой Израильским музеем (1981), в 1986 г. — Государственной премией Израиля, в 2000 г. — премией имени М. и Евы Пундик, присуждаемой Тель-Авивским музеем, и другими.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 155–156
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШЕМИ Иехиэль в ЭЕЭ