Краткая история Израиля. Год 1950.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Краткая история Израиля. Год 1950.

Содержание

Вступление.

"Но потому, что у нас не было выбора, нам удавались порой самые безнадёжные предприятия. Помню, как пессимистически кое-кто из моих коллег относился к строительству дорог. Вспоминая, как прокладывались в 1949 и начале 1950 года эти дороги, признаю, что посторонним мы могли показаться сумашедшими. Мы обычно нанимали одного квалифицированного рабочего-строителя из Иерусалима или Тель-Авива, делали его десятником, и он отправлялся делать дорогу где-нибудь на юге, начальствуя над десятком людей из десятка стран, говорящим на десяти разных языках и пробывших в Израиле каких-нибудь несколько месяцев. Как он с ними договаривался - ему одному известно, но, может быть не слишком хорошо и не слишком дёшево, эти дороги были построены" (Г. Меир "Моя жизнь").

Основные события.

  • Страна - большая стройка.
  • Кнессет в Иерусалиме.
  • Алия продолжается.
  • Закон о возвращении.
  • Первые забастовки, войсковые учения, "независимая" Маккабиада.

Календарь

Январь

1 январяПравительство Израиля внезапно повысило цены на бензин.

января — Официальная дата рождения 13 флотилии (морские коммандос) ВМФ Израиля.

2 января — Мэр Рамат Гана Авраам Криници, находившийся к тому времени уже 24 года на своем посту, провозгласил: "Я построю стадион". Новый стадион был необходим для организации Маккабиады, третьей по счёту и первой - в независимом Израиле. Заявление было сделано за месяц до того, как Рамат Ган получил статус города, и оно вдохновило жителей города, заразило их энтузиазмом, который был поддержен и правительством. Президент Израиля Хаим Вейцман, премьер-министр Давид Бен-Гурион и Моше Шарет направили свои поздравления и пожелания успехов Аврааму Криници, который спустя год признался, что если бы он тогда знал, какова будет окончательная стоимость проекта, он бы подумал бы дважды и.. все равно не передумал бы строить стадион. Действительно, 400,000 лир по тем временам были огромной суммой, и многие откровенно не понимали, откуда возьмутся такие средства. Главной проблемой было время. Прошло несколько месяцев, пока было получено разрешение на строительство по проекту архитектора Генриха Франковски-Франкфурта, и "Подрядная компания по строительству дорого - д-р Зингер" начала строительство в апреле 1950 года, имея в своем распоряжении практически нереальные сроки.

9 января — Городской совет Тель-Авива одобрил проект строительства современного концертного зала на участке рядом с театром "Габима" стоимостью 200000 лир.

23 января — Декларация Кнессета по поводу Иерусалима: Кнессет призвал к строительству района правительственных учреждений и здания Кнессета в Иерусалиме.

31 январяКнессетом принят закон о запрете двоежёнства и определён возрастной ценз для вступления в брак - 17 лет, а если ранее - только по решению суда. Закон вызвал недовольство среди евреев Йемена.

Февраль

7 февраля — Сильнейшее похолодание за 20 лет. Снег выпал даже в Хайфе и Тель-Авиве. В течение 2 дней от Страны был отрезан Иерусалим. Толщина снежного покрова составила 30 мм., 25 человек пострадали от гололёда. Зима в 1950 году вообще выдалась холодная. Накануне снегопада Израиль залили дожди. Лагеря репатриантов были затоплены. По призыву газет многие дети из них нашли приют у коренных израильтян.

11 февраля — Состоялся последний из 378 авиарейсов операции "Ковёр-самолёт", в ходе которой в Страну из Йемена перевезено 50000 евреев. Операция длилась 15 месяцев и проходила в три этапа. На первом, начавшемся в 1948 году, Страна приняла 3000 человек, ожидавших отправки из транзитного лагеря близ Адена ещё с 1942 года, на втором в начале 1949 года Йемен покинули 15000 евреев. Остальные совершили алию с июня 1949 по февраль 1950.

24 февраля — Юридический советник правительства Я. Шапира ушел в отставку в знак протеста против того, что министерство юстиции не получило оговоренного в бюджете финансирования для борьбы с "чёрным" рынком.

28 февраля — Открыт аэропорт в Эйлате.

28 февраля — Недалеко от леса Бен-Шемен выходцами из Марокко создан мошав Гамзу, принадлежащий региональному совету Хевель Модиин.

Март

9 марта — Гроб с прахом героини Второй мировой войны парашютистки Ханы Сенеш. доставлен из Венгрии в кибуц Сдот-Ям.

11 мартаРадио «Kol Zion le-Golah» (будущее радио "Голос Израиля") начало вещание в коротковолновом диапазоне на английском, французском и идише для еврейских общин в странах диаспоры.

13 марта — Первое заседание Кнессета в трёхэтажном офисном здании Фрумин, ставшим его домом на ближайшие 16 лет. Здание было расположено в центре Иерусалима, на Кинг-Джордж 24. Место было выбрано не совсем удачное: пробки, возникавшие периодически в связи с заседаниями Кнессета, вызывали недовольство граждан, находившаяся недалеко синагога не позволяла наладить соответствующую систему безопасности. 25-го июля 1956-го года президиум Кнессета и израильское объединение инженеров и архитекторов объявили об открытии конкурса на планирование постоянного здания Кнессета в районе государственных учреждений Гиват Рам.

Апрель

24 апреляИордания официально объявила об аннексии Западного берега реки Иордана и Восточного Иерусалима. В законодательстве Иордании говорилосья: «...подтверждается ее намерение сохранить в полной мере права арабов в Палестине, защищать эти права всеми законными средствами, в осуществлении ее естественных прав, но не в ущерб окончательному урегулированию справедливого дела Палестины в сфере национальных устремлений, межарабского сотрудничества и международной справедливости».

26 апреля — Открыт радиозавод компании "Филлипс", на котором производят также электролампочки.

27 апреля — Правительство Ливана впервые разрешило перейти границу евреям, желавшим репатриироваться в Израиль.

Май

14 мая — В Яффо полиция устроила налет на публичный дом: арестованы две проститутки и трое мужчин, один из которых подозревается в том, что был организатором и одним из владельцев этого публичного дома.

18 мая — Началась операция "Эзра и Нехемия" по перевозке в Израиль 120000 евреев Ирака. Завершилась в 1952 году.

Июнь

13 июняКнессет первого созыва принял компромисное предложение депутата Изхара Харари, согласно которому конституцияконституция будет построена таким образом, чтобы каждый ее раздел представлял собой Основной закон. Комиссии Кнессета по вопросам конституции, законодательства и права было поручено подавать на рассмотрение пленарного заседания Кнессета проекты законов по завершении подготовительной работы над ними. Согласно этому замыслу, основные законы, сведенные воедино, и составят в будущем конституцию страны. Данный компромисс позволил избежать резких столкновений между различными социальными и политическими группами в Израиле, что было крайне важно для государства, лишь за полтора года до этого провозгласившего свою независимость.

18 июня — Первый полёт самолёта Эль-Аль в Америку. Маршрут - через Рим, Лиссабон, Азорские острова, Ньюфаунленд.

18 июня — Введена в строй первая очередь водовода с Приморской низменности в Иерусалим. Она позволила в два раза увеличить объём воды в городской системе водоснабжения.

29 июня - Кнессет принял государственный бюджет на 1950/51 годы (59,465,000 лир).

Июль

2 июля — По данным статистики Страну уже посетило 13000 туристов, что почти в два раза больше, чем за те же 6 месяцев прошлого года.

4 июля — Норма выдачи куринных яиц по продовольственным карточкам увеличена для взрослых до 3-х штук в неделю.

4 июля — Правительство решило обязательно привлекать к трудовой деятельности новых репатриантов моложе 40 лет, при отсутствии работы по спциальности они должны быть направлены на физические работы - строительство дорог, посадка лесов. Отказывающиеся останутся без продовольственных карточек.

5 июля — Принят Закон о возвращении. "каждый еврей имеет право имигрировать в страну...Еврей, который прибыл в Израиль и поприбытии выразил желание поселиться в стране, может, находясь в Израиле, получить удостоверение иммигранта... Каждый еврей, который иммигрировал в страну до принятия этого закона, и каждый еврей, который родился в этой стране до и после принятия этого закона, имеют одинаковый статус с теми, кто прибыл в страну в соответствии с этим законом". Двум категориям евреев быо запрещён въезд в Страну. Тем, кто действоал против евреев, и тем, кто был болен заразной болезнью или представлял опасность для безопасности государства.

12 июляКнессетом принят закон, которым регулируется деятельность Маген-Давид адом - израильского общества скорой помощи.

16 июля — Чтобы избежать забастовки судей их зарплату увеличили на 50%. Ежемесячное жалование судей Верховного суда теперь равно 240 лирам, мировых судей - 120 лирам.

Август

1 августа - Всеобщая забастовка мелких и средних торговцев – в знак протеста против политики карточной политики, проводимой министром Довом Йосефом.

4 августа — Всеобщая забастовка мелких и средних торговцев против решения правительства перевести торговлю одеждой и обувью на карточную систему. Решено создать комиссию по поиску компромисса.

13 августаКнессет принял закон о наказании нацистов и их пособников. Прошлый закон не допускал судебного преследования людей, совершивших преступления в других странах.

Сентябрь

3 сентября — В Иерусалиме открылась "Конференция миллиарда", на которой американские миллионеры-евреи обсуждали планы мобилизации инвестиций в хозяйство Израиля и возможности финансовой помощи Израилю.

24 сентября — Закончилась операция "Волшебный ковёр" по репатриации 60000 евреев Йемена. Она продолжалась более года.

24 сентября - Начала вещание радиостанция Армии Обороны Израиля "Галей ЦАХАЛ".

27 сентября — В Рамат Гане открылась первая в истории независимой Страны Маккабиада. К её открытию всего за 130 дней был построен стадион, все были счастливы. "Победило огромное желание производить и строить" - сказал тогда мэр города Авраам Криници.

Октябрь

1 октября — Правительство объявило войну "Черному рынку". Созданы специальные суды для ускоренного рассмотрения исков против теневых дельцов, предусмотрены меры наказания: от лишения лицензии до ареста. Основную роль должны играть министерства полиции, юстиции и снабжения.

5 октября — Очередное Тель-Авивское дерби в баскетболе "Маккаби" - "hа-Поэль". И первая победа в нём "hа-Поэля". До того всегда побеждал "Маккаби".

16 октября — Первые учения резервных войск Армии Обороны Израиля. Позывные мобилизации "Пасхальный седер", "Спящая красавица" были объявлены по радио. Во время учений телеграф, медицинские учреждения, транспорт, были переданы в распоряжение армии. Порты перешли в распоряжение командующим флотом. Командовал учениями начальник Гененерального штаба И. Ядин.

16 октября- Премьер-министр Д. Бен-Гурион сообщил Кнеесету об уходе его правительства в отставку из-за требований Объединенного религиозного фронта изменить систему образования в лагерях репатриантов на религиозную и упрёков в попытке передать должность министра торговли и промышленности предпринимателю.

Ноябрь

1 ноября - Создано 2-е правительство под председательством Д. Бен-Гуриона. В нём было 13 министров, представлявшие партии МАПАЙ, Объединенный религиозный фронт, Прогрессивная партия, Объединение сефардов и восточных евреев и Демократический список Назарета.


14 ноября — Первые муниципальные выборы. Заметное укрепление положения "Общих сионистов" за счёт партии МАПАЙ.

23 ноября — Из-за нехватки молока правительство приняло решение обеспечивать им только детей.

23 ноября — Министерство транспорта объявило, что по статистике в Стране 31284 автомобиля, из них 12700 в личном пользовании, 1227 грузовиков, 136 такси, 1330 автобусов, 7117 мотоциклов.

Декабрь

6 декабря — В Иерусалимском округе основан современный Бейт-Шемеш, в переводе "Дом Солнца". в 2011 году численность населения города - 84 тысячи человек.

Источники.

  • М. Бар-Зохар "Бен-Гурион"
  • М. Штереншис "История Государства Израиль 1896-2002гг".
  • Юбилейное издание "Израиль. 50 лет".
  • Г. Меир "Моя жизнь".

Ссылки.

  • [1] Еврейский календарь.
  • [2] Первые годы Израиля. 1950.
  • [3] Израиль, год 1950.
  • [4] История Кнессета