Серебрянский, Яков Исаакович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Яков Исаакович Серебрянский
Дата рождения:

26 ноября 1892(1892-11-26)

Место рождения:

Минск

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

30 марта 1956(1956-03-30) (63 года)

Место смерти:

Москва

Яков Исаакович Серебрянский (1892, Минск — 1956, Москва) — чекист, офицер НКВД, руководивший в 1930-е годы специальной группой, известной как «группа Яши» или «группа дяди Яши».

Содержание

Биографические сведения

Яков Серебрянский Родился в Минске в семье сторожа.

В 1907 году, будучи учеником городской школы, он вступил в студенческую ячейку партии эсеров, пропагандировавшую террористические действия. В 1909 году он был арестован по подозрению в соучастии в убийстве начальника минской тюрьмы. В 1909-1910 годах находился в тюрьме, а затем сослан в Витебск.

Призванный в армию в 1912 году, Серебрянский воевал солдатом на Западном фронте во время Первой мировой войны, а затем работал электриком в Баку. После русской демократической революции февраля 1917 года он присоединился к революционному движению на Кавказе как член Партии социалистов-революционеров (известной как эс-эр).

В 1918–20 гг. в Красной Армии. Весной 1920 года Серебрянский переехал в Москву, где вступил в ВЧК. В августе 1921 года он был уволен из ВЧК и работал в газете. Затем в декабре того же года он был арестован ЧК как член партии «Эс-эр», но вскоре был освобожден.

Серебрянский вступил в ВКП(б) в октябре 1923 года. В следующем месяце он стал офицером внешней разведки ОГПУ (ИНО) и вскоре был отправлен с нелегальной миссией в Палестину. На Ближнем Востоке ему удалось внедриться в подпольное сионистское движение и завербовать группу потомков русских семей для сотрудничества с ОГПУ.

Эти люди стали основой особой группы, которая впоследствии стала называться «группа Яши». С 1925 по 1928 год Серебрянский служил «нелегальным» резидентом внешней разведки ОГПУ в Бельгии и Франции.

В апреле 1929 года Серебрянский был назначен начальником первого отдела ИНО (тогда нелегальной разведки), оставаясь одновременно руководителем своей особой группы, подчинявшейся непосредственно только председателю ОГПУ. Целью этой группы было добиться «глубокого проникновения» своих агентов на стратегические военные объекты, которые должны были быть задействованы в случае войны, а также проведения подрывных и террористических операций в военное время.

В 1930 г. руководил похищением генерала А.П. Кутепова в Париже.

В середине 1930-х годов Серебрянский начал создавать в разных странах автономную агентурную сеть для ведения разведывательной деятельности во время войны. С этой целью он отправился в США в 1932 году и во Францию в 1934 году.

В июле 1934 года он был назначен руководителем группы специального назначения (известной в России как СГОН – Особая группа особого назначения) при НКВД и был вскоре произведен в звание майора ГБ. В 1935 и 1936 годах Серебрянский командировался в Китай и Японию, возглавлял агентурную группу ГУГБ НКВД СССР в Германии.

В 1936 г. организовал вывоз из Парижа архива Л.Д. Троцкого. К спецоперациям, в которых Серебрянский участвовал в 1930-е годы, относятся также разработка планов похищения сына Троцкого и многие другие.

После начала гражданской войны в Испании принимал участие в тайных закупках оружия для республиканской армии. Награжден орденом Ленина (1937).

Летом 1938 года Серебрянский был отозван из Франции, а в ноябре арестован в Москве. Подвергшийся «интенсивным» методам допроса, он признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и обвинил других в шпионаже в пользу Англии и Франции, а также в подготовке террористических актов против советских руководителей.

7 июля 1941 года его приговорили к смертной казни, а его жену приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей за «недонесение о враждебной деятельности мужа». Но в следующем месяце он был помилован и вновь принят в ряды партии и НКВД, чтобы он мог присоединиться к антинацистской борьбе.

С 1941 по 1945 год Серебрянский был начальником отделения и управления НКВД СССР; принимал участие в большом количестве разведывательных операций в тылу фронта и руководил разведывательно-диверсионными операциями в Западной и Восточной Европе. Полковник (1946).

В мае 1946 года Серебрянский был вынужден уйти в отставку.

После смерти Сталина он некоторое время служил в центральном аппарате МВД СССР с мая по июль 1953 года в должности заместителя начальника отдела, но вскоре был уволен.

Он был арестован 8 октября по обвинению в участии в заговорщической деятельности Лаврентия Берии. Чтобы обосновать обвинения, его помилование 1941 года было отменено, а старое дело против него было возобновлено с перспективой замены смертного приговора 25-летним тюремным заключением. Но 30 марта 1956 года Серебрянский умер в Бутырской тюрьме во время допроса.

Его дело 1941 года не было закрыто до мая 1971 года, когда его смертный приговор был отменен. Серебрянский был реабилитирован посмертно, в 1996 году, специальным указом президента Ельцина, и ему были восстановлены права на правительственные награды.

В число этих наград вошли два ордена Ленина и два ордена Красного Знамени, а также медали и почетное оружие.

См. также

Литература

  • Вадим Абрамов, Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. Москва: “Яуза”/“ЭКСМО,” 2005, сс. 292-297.

Источники