Фланаган, Майк

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Майк Фланаган
Mike Flanagan
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

15 мая 1926(1926-05-15)

Место рождения:

Фоксфорд, Ирландия

Гражданство:

Великобритания, Израиль

Дата смерти:

26 января 2014(2014-01-26) (87 лет)

Место смерти:

Торонто

Майк Фланаган (Mike Flanagan, 1926, Фоксфорд, Ирландия - 2014, Торонто) - доброволец МАХАЛ, участник Войны за независимость.

Биографические сведения

Майк Фланаган родился в Северной Ирландии. Получил образование в технической школе-интернате.

В 1942 году в возрасте 16 лет вступил в танковый полк. Участвовал во вторжении союзников в оккупированную нацистами Францию ​​6 июня 1944 года, высадившись в Нормандии вскоре после пехоты. Он участвовал в освобождении концлагеря Берген-Бельзен.

После Второй мировой войны Фланаган он служил в оккупационной армии в Берлине. Затем он был отправлен со своим полком в Индию, Сирию и, наконец, в подмандатную Палестину. После ухода британцев 15 мая 1948 года, после провозглашения нового еврейского государства, Майк остался с небольшим британским гарнизоном, который остался грузить тяжелое оборудование на ожидающие корабли в Хайфском заливе. Эта группа по-прежнему контролировала анклав, в который входили доки и аэропорт Хайфы.

Фланаган, будучи ирландским националистом, сочувствовал еврейскому освободительному движению. Однажды Фланаган и его друг Гарри Макдональд, недовольные британской жизнью, встретили агента Ѓаганы и продали ему партию бензина, который им было приказано сжечь. Так они установили контакт с израильскими силами. Они договорились угнать для Израиля британские танки за деньги и израильское гражданство.

В конце июня 1948 года Фланаган и Макдональд после наступления темноты угнали два британских танка «Кромвель» и перегнали их в Тель-Авив, где их встретили оперативники Ѓаганы. Там их встретили добровольцы из Канады и завербовали в МАХАЛ.

Эти два танка были спрятаны в Гиватаиме и имели решающее значение для молодых израильских вооруженных сил, став первым танковым батальоном израильских вооруженных сил.

Фланаган и Макдональд участвовали в Войне за независимость Израиля в составе добровольческого отряда МАХАЛ и помогали обеспечить стратегическое преимущество, позволившее израильтянам одержать победу. Фланаган был ранен 16 октября 1948 года в операции «Йоав» в Негеве.

Фланаган влюбился в однополчанку Рут Леви и после войны обратился в иудаизм, чтобы жениться на ней. Поселившись в Израиле со своей женой Рут, Фланаган служил резервистом в Синайской кампании 1956 года, Шестидневной войне 1967 года, а также в войне Судного дня в 1973 году. У него и Рут было двое детей, Дани и Карин.

Некоторое время он работал механиком в автобусной компании «Дан», а затем гражданским рабочим в Армии обороны Израиля, ремонтируя тяжелые автомобили в их большом лагере Джулис в районе Хайфского залива. Пара стала членами кибуца Шаар hа-Амаким, а Фланаган работал в гараже и на полях. Он также изучал агрономию на сельскохозяйственном факультете Еврейского университета в Реховоте, после чего его на несколько лет отправили эмиссаром в Африку.

Позже, после смерти жены и по израильскому паспорту на имя Пелед, он посетил Ирландию и Канаду. В Торонто он встретил Ширли, вдову своего канадского товарища по 82-му батальону Мо Шварца, на которой он позже женился и жил с ней до своей смерти 31 января 2014 года и был похоронен вместе со своей первой женой Рут на кладбище кибуца Шаар hа-Амаким.

У него остались сын, дочь, четверо внуков и пятеро правнуков в Израиле. В Канаде у него осталась вторая жена Ширли, а также трое приемных детей и четверо внуков.

Силы обороны Израиля наградили Фланагана за его огромный и критический вклад в создание ЦАЃАЛа.

См. также

Источники