Шохат-Майзель, Ханна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шохат-Майзель, Ханна.

Шохат-Майзель, Хана (1883, Гродно, – 1972, Нахалал) - деятельница халуцианского движения, израильский педагог.

Биографические сведения

С ранней юности Шохат-Майзель заинтересовалась идеями сионизма. По окончании гимназии активно участвовала в деятельности Поалей Цион, вела пропагандистскую работу среди еврейской учащейся и рабочей молодежи, занималась этим и в годы учебы на педагогическом отделении Новороссийского университета в Одессе.

В 1905 г. была избрана делегатом 7-го Сионистского конгресса.

В 1905–1909 гг. Шохат-Майзель изучала сельское хозяйство в университетах Швейцарии и Франции с тем, чтобы в будущем использовать свои знания в Эрец-Исраэль.

В 1909 г. она совершила алию и поселилась в Седжере, руководила садоводством.

Шохат-Майзель считала, что еврейские женщины слабо связаны с землей, а это отрицательно сказывается и на воспитании подрастающего поколения.

Заручившись поддержкой А. Руппина и, при его посредстве, О. Варбурга, а также с помощью организации еврейских женщин Германии она в 1911 г. основала в мошаве Кинерет первую в Эрец-Исраэль учебную сельскохозяйственную ферму для девушек, где начали учиться четырнадцать халуцот, среди них Рахель.

Ферма просуществовала до 1917 г. и сыграла важную роль в изменении статуса женщины в поселениях, созданных Израильским рабочим движением (см. также Феминистское движение).

В 1912 г. Шохат-Майзель вышла замуж за Э. Шохата, и вместе они были среди основателей мошава Нахалал.

В 1913 г. Шохат-Майзель участвовала в 11-м Сионистском конгрессе как представитель Ѓа-поэль hа-цаир.

В 1919 г. она создала в Тель-Авиве, на улице Нахалат-Биньямин, кухню для рабочих, где проводился также курс кулинарии для представительниц третьей алии. С 1920 г. Шохат-Майзель была членом правления ВИЦО. Под эгидой ВИЦО она основала в Тель-Авиве школу домоводства, а с 1922 г. работала над созданием средней сельскохозяйственной школы для девушек в Нахалале.

Школа была открыта в 1926 г., и по 1960 г. Шохат-Майзель бессменно руководила ею. Шохат-Майзель способствовала превращению ряда хозяйств, где трудились женщины (Мешек поалот — `хозяйство работниц`), в средние сельскохозяйственные школы.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 307–308.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШОХАТ-МАЙЗЕЛЬ Ханна в ЭЕЭ