Ярошевич, Жозефинна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary



Жозефинна Ярошевич
[[Файл:
Ж. Ярошевич. Автопортрет с сыном. 1975. Карандаш и сепия.
|200px]]
Годы жизни
Гражданство

Израиль

Дата рождения

1946 год(1946)

Место рождения

Харьков, СССР

Работы и достижения
Архитектурный стиль

модернизм


Жозефинна (Инна) Ярошевич (англ. Josephine Yaroshevich) (род. 1946, Харьков, СССР) — израильская художник, сценарист и педагог, родившаяся в Советском Союзе.

Содержание

Биография

Жозефинна Ярошевич родилась в Харькове, в еврейской семье, окончила (с серебрянной медалью) среднюю школу в Одессе, где её учителями были известные художники Лев Межберг и Зоя Ивницкая. Училась затем в Московской академиии искусств и дизайна (Строгановка) и в аспирантуре Московского Института Эстетики (под руководством Воли Николаевича Ляхова). Преподавала в Строгановке и Полиграфическом институте, работала в Театре на Таганке. Была связана с группой нонконформистов.


Совершила алию в 1973 году. В Израиле преподавала в Академии Исскуств Бецалель, работала в Музее Израиля, в музее Рокфеллера и в Еврейском Университете Иерусалима. Выставлялась в Израиле, США, Канаде, России, Англии, Франции, Германии, Японии и Китае.


Истоки её искусства берут начало в Русском авангарде. На её духовное и эстетическое развитие повлияли Кандинский, Малевич, Эль Лисицкий и Скрябин. Жозефинна Ярошевич является первопроходцем в области компьютерного искусства c 1975 года, когда она начала работать в Академии Исскуств Бецалель на факультете Арт & Science. Уже тогда она разработала и воплотила идею связи музыки и живописи на уровне Hi-Tech.


Её работы находятся в музеях Джерси-Сити, Хайфы и Монжерона, а также в коллекциях сенатора Генри Джексона, дипломата Дана Хамильтона, известного коллекционера Александра Глезера и многих других. В 2010 её «Музыка в Цвете» была представлена в Музее Современного Искусства в Шанхае и в Музее Израиля в Иерусалиме. Её творчество свободно от банального нарратива и клише. Постоянно ищет новые пути и приёмы художественного выражения, используя традиционную маслянную живопись наряду с ультра современными дигитальными сретствами.


Доктор философии.

Персональные выставки

Групповые выставки

Фотогалерея

Литература

  • Daniel Fuch. We moeten open zijn naar de anderen, de nien-joden toe". Christians for Israel 4.6.1986. Holland.
  • Григорий Островский «Свет далёких эвезд». 11.7.2004. «Вести», (раздел культуры). Израиль.
  • М. Гамбурд, «Потусторонние города». 2000. Окна. (Новости Недели).
  • הציירת שרצתה להיות בתוך עמו".דבורה — «למתחיל» 16 בספטמבר 1974" ישראל.

Ссылки