Безредка, Александр

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Александр Безредка
Портрет
Род деятельности:

медик-иммунолог

Дата рождения:

8 апреля 1870(1870-04-08)

Место рождения:

Одесса

Гражданство:

Россия, Франция

Дата смерти:

28 февраля 1940(1940-02-28) (69 лет)

Место смерти:

Париж

Безредка, Александр (Besredka, Alexandre; 1870, Одесса, – 1940, Париж) - французский иммунолог.

Содержание

Основные сведения

Известен своими исследованиями анафилаксии, местной иммунизации и иммунизации при инфекционных заболеваниях.

Биографические сведения

Сын писателя Э. Иш-Нооми (писал на иврите). В 1892 г. окончил естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета в Одессе, где учился у Ильи Мечникова. Когда ему стало ясно, что продолжение его научной карьеры в России возможно лишь ценой перехода в христианство, он уехал во Францию.

Безредка завершил изучение медицины в Париже, получил французское гражданство и с 1897 г. работал в лаборатории И. Мечникова в Институте имени Л. Пастера. С 1910 г. профессор, с 1916 г. заместитель директора этого института.

Мобилизованный в 1914 г., Александр Бесредка получил звание военного фельдшера и руководил бактериологической лабораторией цитадели Верден, затем в 1915 г. Бар-ле-Дюк. После Первой мировой войны он возглавил одну из лабораторий, образовавшихся после разделения лаборатории Мечникова, умершего в 1916 году.

Его исследование анафилаксии базировалось на оригинальной концепции, отличающейся от общепринятой в иммунологии. В 1907 г. Безредка открыл возможность устранения аллергии, реакции на чужеродную сыворотку. Его метод десенсибилизации, то есть подавления аллергии на вакцины и сыворотки путем иммунизации животных и людей против опасных реакций небольшими последовательными дозами стал общепринятым приемом предупреждения анафилактического шока при повторном сывороточном лечении.

Безредка сохранял контакт с иудаизмом всю свою жизнь, был активным членом еврейских организаций (например ОЗЕ) и писал для еврейских научных журналов, включая журнал «Ѓа-Рфуа́».

В 1933 году, с приходом к власти нацистов, правление ОЗЕ переехало в Париж. В начале 1934 года было создано французское ОЗЕ, которое возглавил Александр Безредка в качестве председателя исполнительного совета. Безредка также был председателем центрального правления ОЗЕ до конца своей жизни. Его офис в Институте Пастера стал одним из центров собрания и принятия решений ассоциации.[1]

Он установил связи с врачами в Тель-Авиве и участвовал в создании компании EMCOL, призванной помочь еврейской эмиграции и колонизации; она в 1936 году купила концессию почти 500 000 га в Эквадоре, на плато высотой 2000 м, свободном от малярии.

Александр Бесредка также был с доктором Ю. Бруцкусом и другими русскими врачами, эмигрировавшими во Францию, у истоков медико-социальной работы ОЗЕ в парижском регионе. Ему приписывают создание превентивной детской медицины для семей немецких, австрийских и чешских еврейских эмигрантов, доверенных им ОЗЕ после «Хрустальной ночи» в конце 1938 г. и поселённых ею в созданных для них четырех детских домах; известно, что эта инициатива легла в основу акции по спасению еврейских детей, предпринятой ОЗЕ на протяжении войны.

Измученный работой, он уволился летом 1939 года и поселился в Божанси (департамент Луара), где попытался восстановить силы, но был очень ослаблен, и ему пришлось вернуться в Париж, где он и умер в феврале 1940 года.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕЗРЕДКА Александр в ЭЕЭ