Операция «Хорев»

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Операция "Хорев"»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Основная статья: Война за независимость

Операция «Хорев» (מבצע חורב, мивца́ хоре́в) — один из завершающих этапов Войны за независимость, нападение ЦАЃАЛа на египетский экспедиционный корпус в Негеве и Восточном Синае для освобождения Негева от египетских войск.

Содержание

Основные сведения

Добровольцы из Франции в 1948 г. в Негеве во время операции «Хорев».

Название операции взято из Торы, в которой «Хорев» — альтернативное название горы Синай.[1]

Операция «Хорев» была последней операцией на египетском фронте во время войны, призванной завершить усилия Израиля по захвату Негева и изгнанию египетских военных с территории Израиля.

Участвовали в операции бригады Голани, Негев и Ѓарель, 8-я бронетанковая бригада и ВВС Израиля.

Операция была проведена в конце декабря 1948 - начале января 1949 года. Она оттеснила египтян за границу и освободила западный сегмент страны. Боевые действия впервые переместились за пределы Израиля. После операции египтяне официально признали Государство Израиль и начали переговоры о перемирии. Перемирие было заключено 7 января 1949 года в 14:00, а 24 февраля 1949 года Египет стал первой страной, подписавшей соглашение о перемирии с Израилем.

Ход операции

Бойцы из кибуца Нирим в 1949 году.

В течение ноября-декабря командование Цаhала разработало план операции «Хорев», чтобы отбросить египетские войска от южных границ Израиля.

В Негеве были развернуты две египетские бригады. 3-я бригада в западном направлении - направление Газа-Рафиах, 2-я бригада в восточном направлении - в Уджа-Эль-Хафире (Ницана), в 12 км к югу от Беэр-Шевы. У них имелись также рота легких танков, 2 бронетанковые роты и 2 артиллерийские батареи.

Командующий фронтом Игаль Алон командовал бригадой Голани в западном секторе. 8-я бронетанковая бригада, бригады Негев и Ѓарель действовали в Халуце, им помогали 2 артиллерийских дивизиона, минометный дивизион, противотанковая батарея и инженерный батальон.

Операция состояла из двух частей: первая заключалась в уничтожении восточных и западных подразделений египетских вооруженных сил с использованием диверсионной тактики, а вторая заключалась в блокировании главной дороги, ведущей из Египта в Израиль, чтобы лишить египетских военных возможности добраться до сектора Газы и получить резервные ресурсы. Оперативный план ВВС был синхронизирован с сухопутными войсками ЦАЃАЛа и включал непосредственную поддержку с воздуха и бомбардировку авиабаз противника. ВВС осуществили 243 боевых вылета, воздушные бои и многочисленные бомбардировки пустыни Негев.

Первоначально операция была назначена на 19 декабря, но в этот день стояла особенно ненастная погода, поэтому операция была отложена до 22 декабря. ВВС просили отложить операцию по разным причинам. В то время в состав ВВС были интегрированы новые самолеты «Спитфайр» из Чехословакии, они стали значительным дополнением к ВВС в бою.

Кроме того, пилоты ЦАЃАЛа остались в Чехословакии, чтобы ознакомиться с новыми самолетами и переправить их в Израиль. Военнослужащие ВВС также заявили, что имеющаяся в их распоряжении информация не обновлялась, и что до начала операции необходимо было провести дополнительный сбор разведданных.

В полдень 22 декабря прибрежная полоса была подвергнута интенсивному обстрелу из орудий, а ночью были введены в действие подразделения бригады Голани. Коммуникация между Рафахом и Газой была перерезана, и совершена попытка занять ключевые высоты.

22 декабря 1948 года, в 16:04, самолёты ВВС Израиля B-17 бомбили аэропорт Эль-Ариш — это был первый удар в ходе операции. Эль-Ариш был важным перекрестком для египетских вооруженных сил, а вокруг располагались базы египетских ВВС. Бомбардировщики ВВС нанесли удар по взлетно-посадочной полосе и припаркованному самолету «Дакота».

Позже в тот же день два самолета «Пайпер» совершили бомбардировку Аль-Фалуджи, укрепленного египетского военного объекта недалеко от Кирьят-Гата. В объекте - цели атаки находился молодой офицер по имени Гамаль Абдель Насер, будущий президент Египта. После этого египтяне открыли огонь из зенитных орудий по самолетам «Пайпер», и один из них был поражен в правое крыло. Несмотря на трудности, пилоту удалось благополучно приземлиться на авиабазе Экрон (ныне Тель-Ноф).

Военно-морской флот обстрелял побережье Газы, бригада Голани заняла армейский пост 86 в полночь, блокируя центр сектора Газа-Рафиах.

23 декабря противник атаковал 86-й армейский пост и перебросил свои бронетанковые и танковые роты на западный фланг. Бригада Голани была вынуждена отступить с 86-го армейского поста. Поскольку она не смогла перебросить подкрепление через затопленный дождем Вади-Негев, следующий этап операции был отложен на 48 часов.

Первоначально целью этих действий было отвлечение внимания противника от восточного фланга, где подготовлялся решающий удар. Утром 26 декабря израильские войска овладели ключевыми центральными бастионами на восточном фланге египтян и блокировали Бир-Аслудж, самый крайний пункт египетской линии на северо-востоке, в результате чего был открыт путь с тыла на Ауджу-ал-Хафир, центральный пункт египетских укреплений.

8-я бронетанковая бригада и бригада «Негев» сражались соответственно на участке между Тамилой и Ницаной. 24 декабря 1948 г. 8-я бригада, усиленная бригадой Ѓарель, начала движение в направлении Ницаны, обходя с востока фланговое движение на труднопроходимом направлении Рухейба — Вади — Авиад.

Ночью 25 декабря мобильный патрульный отряд бригады Неге» заблокировал дорогу, ведущую из Беэр-Шевы в Ницану; 9-й батальон занял Бир-Тамилу и 14 армейских постов. Египтяне не контратаковали. Утром 26 декабря израильские силы заняли Тамилу. Вражеские силы, зажатые между Ницаной и Беэр-Шевой, рассеялись и бежали к границе с Египтом.

Главные израильские силы, прибывшие в район Ауджи не на рассвете 26 декабря, как это было запланировано, а только в конце дня, вступили в бой со сторожевыми отрядами противника, но начать решающую атаку не смогли. Наступление началось утром 27 декабря, после того как были блокированы северные и западные подступы к Аудже.

Атака, в которой решающую роль играл батальон бронетанковой бригады, натолкнулась на яростное сопротивление; египетские войска действовали под прикрытием авиации. Но в 8 часов утра Ауджа пала, после чего египетское командование вынуждено было оставить свои опорные пункты и бежали, бросив оружие. Израильские войска продолжали преследование противника. Вскоре шоссе Беер-Шева — Ауджа было очищено, и израильская территория была полностью освобождена от египетских войск. Бригада Ѓарель заменила 8-ю бригаду при занятии Ницаны, а 8-я бригада была размещена в качестве резерва южного фронта в Бир-Аслудже.

29 декабря, в 7:17, на задание вылетела еще одна пара самолетов «Спитфайр» из 101-й («Первая истребительная») эскадрильи. Пилоты обнаружили четыре египетских самолета «Спитфайр» и четыре самолета «Фиат», направлявшихся на помощь сухопутным войскам, застрявшим в Аль-Фалудже. Не колеблясь ни минуты, израильские самолеты спикировали на египтян, два против восьми. Одному из израильских самолетов удалось перехватить одного из египтян.

Мемориал бойцам бригады «Негев» в Беэр-Шеве (Источник: users.livejournal.com/yozhik)

В то же время второй израильский самолет вел воздушный бой с другим египетским самолетом. Еще один египтянин попытался сесть на хвост одному из израильтян, но ему удалось уклониться, повреждено было только его левое крыло. Всего через несколько секунд израильский пилот обнаружил еще один вражеский самолет, летевший в сторону Ариша, и открыл огонь. Египетский самолет был сбит и нырнул в море.

Продвигаясь на запад и северо-запад от Ауджи, по пятам отступающих египтян, израильские войска вступили в Синай. После ожесточенных боев был взят Абу-Агейла, расположенный в 48 км к западу от границы, установленной ООН, и Эль-Ариш на территории Египта. Несмотря на налеты египетской авиации, часть израильских вооруженных сил продолжала продвигаться в глубь Синайского полуострова.

Но в этот момент на правительство Израиля было оказано дипломатическое давление, в результате которого израильскому командованию был отдан приказ оставить Синай до 2 января 1949 г.

Продолжались операции и в пределах бывшей подмандатной Палестины. В течение нескольких дней бригады Голани и Ѓарэль при поддержке бригады Негев и бронетанковых частей вели тяжелые бои в районе Рафаха.

Упорная борьба шла за несколько аванпостов, которые переходили из рук в руки. Оттеснив противника к побережью, израильская армия готовилась атаковать Рафах, но не успела провести эту операцию. В ответ на то, что израильский самолет сбил 5 британских самолетов, пытавшихся подать сигнал ЦАХАЛу о прекращении боевых действий, американцы оказали давление, чтобы остановить операцию и начать переговоры о прекращении огня. Оно вступило в силу в полдень 7 января.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Война за независимость в ЭЕЭ