Беэр-Шева (город)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Беер-Шева»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Город
Беэр-Шева
בְּאֵר שֶׁבַע
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°15′32″ с. ш. 34°47′52″ в. д. / 31.258889° с. ш. 34.797778° в. д. (G) (O)31°15′32″ с. ш. 34°47′52″ в. д. / 31.258889° с. ш. 34.797778° в. д. (G) (O)
Численность населения 210,595
Год переписи 2020
Первое поселение евреев 18 век до н.э.
Беэр-Шева (город) (Израиль)
Red pog.png
Беэр-Шева на Викискладе


Беэр-Шева (בְּאֵר שֶׁבַע) — израильский город.

Содержание

Географические данные

Беэр-Шева находится в Северном Негеве, у южной границы Иудеи. Это самый крупный населенный пункт на юге Израиля, «столица Негева».

Расстояние до Иерусалима 81 км, до Тель-Авива 114 км, до Эйлата 240 км.

Площадь города 117.5 км². Население на конец 2020 г. составляло 210,595 чел.[1]

В Беэр-Шеве сухой климат, благодаря чему летняя жара переносится там легче, чем в приморских городах. Разница между дневной и ночной температурами достигает 15 градусов. Зима сухая, солнечная и относительно холодная.

Древняя история города

Колодец в районе Беэр-Шевы. Фотография конца 19 века. Джуиш энциклопедия (1901—1912).

При раскопках Ж. Перро в окрестностях Беэр-Шевы были обнаружены остатки подземных жилищ и орудий эпохи энеолита.

Восточнее находится тель Беэр-Шева со следами хорошо спланированного города, возникшего в эпоху Судей и достигшего расцвета в царствование Давида и Соломона.

Находки той же эпохи, а также колодец римского периода обнаружены в результате раскопок возле нынешнего так называемого бедуинского рынка в черте современного города. Этот колодец является туристическим объектом.

Согласно Библии, Авраам (а позднее Ицхак) вырыли в Беэр-Шеве колодцы. Здесь Ицхак заключил союз с царем Авимелехом, а также воздвиг жертвенник Богу (Быт. 26:25-33). В память этих событий место и получило название Беэр-Шева, то есть «колодец клятвы» (альтернативный перевод - «Колодец семи», толкование которого со ссылкой на Бытие 21 менее понятно).

Место, где расположен город, представляет собой важную транспортную развязку. На протяжении всей истории там происходили бои.

После завоевания Ханаана израильтянами Беэр-Шева принадлежала колену Йеhуды (ИбН. 15:28), а затем — колену Шимона (ИбН. 19:2, 9).

В эпоху Судей Беэр-Шева была самым южным городом страны, поэтому выражение «от Дана до Беэр-Шевы» (Суд. 20:1, а также в других местах) было общепринятым для обозначения всей Эрец-Исраэль (Дан был самым северным израильским городом). Вернувшись из вавилонского плена, евреи снова поселились в Беэр-Шеве (Нех. 11:27, 30).

В 70-е гг. н. э., когда Рим захватил Набатейское царство, Беэр-Шева стала римским укрепленным постом.

В 2019 г. в ходе раскопок, которые вели специалисты Университета имени Бен-Гуриона и управления древностей впервые были обнаружены следы еврейского поселения, существовавшего на месте современной Беэр-Шевы во времена Второго храма.

Поселение существовало с первого века до н.э. и до восстания Бар-Кохбы, подавленного в 135 году.

Площадь поселения составляла около 0.2 гектара. Помимо жилых домов, здесь обнаружены печи для хлеба, мусорные ямы, подземный резервуар, который, возможно, служил миквой. Следы пожара свидетельствуют, что поселок оказался на пороге уничтожения. Скорее всего, это произошло в 70 году, во время Иудейской войны.

Поселок был расположен на южной границе Иудейского царства, на дороге, ведущей от Тель-Шевы к прибрежной долине. О его стратегическом значении свидетельствуют остатки сторожевой башни с основанием десять на десять метров. В период римского владычества ее камни были использованы для строительства других домов.[2]

Город от средних веков до 20 века

В арабский период город был заброшен, к 13 веку поселение полностью исчезло. Долгое время это был водопой и небольшой базар для соседних бедуинских племён. Только в 1880 г. власти Османской империи оборудовали там наблюдательный пункт для контроля за передвижениями бедуинских племен; к 1901 г. вокруг него сложилось небольшое поселение.

В 1914 г. в Беэр-Шеве жили 800 мусульман (турок и бедуинов) и несколько еврейских семей (одна из них владела мукомольней).

31 октября 1917 г. город был занят союзными войсками под предводи­тельством генерала Э. Алленби. В 1922 г. население Беэр-Шевы достигло 2356 человек (среди них было только 98 евреев). После арабских беспорядков 1936-39 гг. евреи покинули Беэр-Шеву.

В независимом Израиле

В начале Войны за независимость египтяне оккупировали Беэр-Шеву и создали там военную базу, но 21 октября 1948 г., в результате операции «Иоав», Беэр-Шева перешла в руки израильской армии. Большая часть жителей оставила город во время войны.

Первыми жителями Беэр-Шевы после Войны за Независимость стали демобилизованные солдаты. Там стали селиться и другие евреи, главным образом новоприбывшие репатрианты, направляемые в возрожденный город.

Л. Бернстайн выступает с Израильским филармоническим оркестром. Беер-Шева, 1948 г. Фото Х. Мендельсона. Государственное бюро печати. Израиль.

В конце 1949 г. население Беэр-Шевы насчитывало 1800 человек, а в 1974 г. — 93.4 тыс. человек. Рост населения остановился в 1970-е годы, но алия 1990-х годов дала ему новых толчок.

Беэр-Шева стала административным и культурным центром всего юга Израиля, а также крупным транспортным узлом, расположенным на пересечении важнейших шоссейных дорог и железнодорожных линий.

В Беэр-Шеве находится насосная станция нефтепровода ЭйлатХайфа, многие предприятия, использующие природные ресурсы Негева: изделий химической промышленности (в том числе перерабатывающие ресурсы Мёртвого моря и полезные ископаемые Негева), гончарного производства, кирпичный завод и прочие.

В 1957 г. по инициативе Д. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве был основан Институт изучения Негева, который вёл опыты по опреснению воды и использованию солнечной энергии, а также исследовал методы ведения сельского хозяйства в засушливых условиях. На его базе в 1964 г. был образован Университет имени Д. Бен-Гуриона в Негеве (официально открыт в 1969 г.).

Один из кварталов Беэр-Шевы. Фото с сайта Еврейского агентства.

Современная Беэр-Шева — столица Негева, четвертый по значению город страны. Беер-Шева — административный, промышленный и культурный центр Негева. В городе имеются крупная больница "Сорока", обслуживающая все население Негева (служит также базой медицинского факультета университета), собственный театр, камерный оркестр «Симфониетта»[3], университет и много других учебных заведений (в т.ч. технологический колледж и педагогический институт), музеи, центр искусств, стадион.

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. в связи со значительным увеличением числа репатриантов из бывшего Советского Союза и Эфиопии в Беэр-Шеве было начато массовое жилищное строительство. Жилые кварталы расположены в 15 микрорайонах, удаленных от промышленной зоны. В городе десятки парков и скверов.

К северо-востоку от Беэр-Шевы установлен мемориал в честь бригады «Негев», освободившей город во время Войны за независимость (скульптор Д. Караван).

В 2014 г. в городе открылась новая железнодорожная станция около университета и технопарка при нём. В 2015 г. на территории городского парка начато строительство самого большого искусственного пресноводного водоёма в Израиле (площадь водной поверхности 9 га).[4]

Музеи города

Музей истории и археологии пустыни Негев, основан в 1953 году. Его здание с минаретом сохранилось с турецких времен (1906 г., дом губернатора).

Экспонаты, выставленные здесь, найдены, в основном при раскопках Тель Беер Шевы и Тель Арада, но есть и находки из других мест. Хорошо представлены эллинистический, римский и византийский периоды заселения Негева.

Есть также небольшая библиотека. В настоящее время в музее действуют также четыре выставочных зала, в которых экспонируются меняющиеся выставки произведений искусства.

Музей “Еврейские традиции” посвящен еврейским традициям и производству еврейских ритуальных предметов, таких, например, как шофар, тфилин и талит.

Промышленный парк “Омер” (пригород Беэр-Шевы)

Промышленный парк “Омер”
(Источник: my-country-israel.com/ru)

Промышленный парк Омер основан Стефом Вертхаймером и открыт в 1995 году. Одной из ведущих задач в строительстве парка было создание приятной атмосферы для работников.

«Открытый музей» стирает границы между миром искусства и повседневной жизнью. Его расположение в промышленном парке позволяет посетителю побывать в двух мирах: производителя и потребителя. В музее два зала для временных выставок израильского искусства. Внутри парка Омер располагается также парк скульптур.

Тамар (руины древнего сооружения)

Большое укрепление византийского (и более раннего) периода, стоявшее при дороге Беер Шева - Мамшит - Цоар, исследовалось в разные годы экспедициями различных стран и было идентифицировано как римская Тамра, упоминающаяся во многих документах той эпохи. По другой версии Тамра находилась в районе Хацевы.

Крепость была довольно велика, в ней вполне могла размещаться целая центурия (около 120 солдат), и хорошо укреплена. Построена, очевидно, в 3 веке нашей эры и простояла до арабского захвата 7 века.

Территория крепости - 46 м², что делает ее самой большой римской постройкой в пустыне Арава. Имела 4 квадратных башни. Керамика и монеты, найденные здесь, говорят о том, что крепость перестраивалась в 4 веке, видимо после землетрясения 344 года. Следы разрушения следующего землетрясения относятся к 363 году.

Найдено также римское военное кладбище и надпись времен императора Диоклетиана. На территории парка в 1983 и 2004 годах также проводились раскопки американскими христианами из Мичигана. Были обнаружены крепостные стены периода Первого Храма, вне стен – груда разбитых культовых идумейских фигурок. Найдены руины четырехкомнатного дома, типичного для еврейской архитектуры того же периода.

В течении периода Первого Храма вплоть до 586 года до нашей эры крепость перестраивалась трижды, находки показывают, что укрепление было еврейским. В 50-ти метрах юго-восточнее крепости были обнаружены руины бань и палестры 3-4 веков нашей эры.

В более глубоких слоях – руины набатейского укрепления, при раскопках которых был найден ряд набатейских монет. При набатеях крепость охраняла знаменитую «дорогу пряностей» (благовоний).

Масос (руины древнего города)

Восточнее Беер Шевы в долине ручья Беер Шевы находятся руины города, исследовавшиеся совместной экспедицией тельавивского университета и Германии в 1972 - 1975 годах под руководством И. Ахарони, А. Кемпински и Ф. Фрица.

Другое произношение названия – Тель Машош. Это – крупнейший в Негеве тель периода раннего железа (13-11 века до нашей эры), просуществовавший до конца эры железа. Во времена праотцев здесь стояла мощная придорожная крепость, разрушенная вскоре после возведения и быстро восстановленная. Там сохранились руины трехкомнатного дома с центральной колонной, древнейшего в Израиле в соответствии с исследованиями Моше Кохави (1999), построенный в 11 веке до нашей эры.

Во времена Судей рядом со старой крепостью была построена новая, разрушенная, очевидно, в период царя Давида. Позже использовалась как складское или производственное помещение и уничтожена окончательно вавилонским царем Навуходоносором в начале 6 века до нашей эры.

Некоторые исследователи считают, что здесь стояла библейская Хорма (Числа 21:3, Судей 1:17). По предположению других – это библейский Кадеш Барнеа.

В римские времена здесь вновь было построено укрепление, возможно, пограничная крепость царства Ирода Великого. Позже использовалась в византийские времена, а в ранне-арабский период около укрепления была построена сирийско-несторианская церковь, как следует из найденных здесь надписей. Сохранились руины апсид и крипты, в которой и были найдены высеченные в камне надписи на арамейско-сирийском наречии.

Ира (руины древнего поселения)

Городище в восточной части долины Беер Шевы раскапывалось с 1979 по 1987 годы экспедицией Тель-Авивского университета под руководством Ицхака Бен Арье. Начало поселения – период палеолита, существовал и активно развивался с раннего бронзового периода до конца периода железа.

В период железа, то есть, Первого Храма там был основан еврейский укрепленный город. Разрушен, очевидно при вавилонском нашествии. В 7 веке до нашей эры был самым мощным и укрепленным городом всего района. Существовал также в период Второго Храма, а к византийским временам превратился в маленькую деревеньку.

Тель спорадически заселялся в персидский период, греческий и римский, а в византийский там был построен монастырский комплекс. Найден ряд остраконов с надписями на иврите, в том числе еврейскими именами, упоминающимися также на остраконах Арада. Кроме того, среди находок керамика, эпиграфика, монеты различных периодов и мозаика. Были исследованы останки животных и человека наряду с биологическими изысканиями. Городище идентифицировано не было.

Каркур (руины древних сооружений)

Руины большой византийской церкви находятся в 7 километрах севернее Беер-Шевы.

Вокруг найдено множество керамики и архитектурных элементов с греческими надписями. Часть надписей была найдена различными добровольцами из близлежащих кибуцев, другая часть найдена и продана местными бедуинами.

Надписи по-отдельности исследовались П. Фигуеросом. Часть из этих табличек выставлена в музее Рокфеллера в Иерусалиме.

Насколько можно судить, здесь находилось большое византийское кладбище и кладбищенская церковь. Однако, найденные здесь базы колонн, использовавшиеся как кладбищенские камни, относятся к более раннему периоду.

В 1996 году А. Шефер и М. Вебер опубликовали статью о сетке для волос, найденной в Хурват Каркур по результатам последних раскопок, проводившихся здесь с 1989 по 1995 годы.

Мемориал бойцам бригады «Негев»

Мемориал бойцам бригады «Негев» (Источник: users.livejournal.com/yozhik)

Мемориал неподалеку от Беер Шевы посвящен бойцамбригады «Негев», сражавшимся в этих местах во время войны за независимость (1947-1948), и состоит из элементов, каждый из которых имеет свой зашифрованный смысл.

Автор мемориала - известный израильский скульптор Дани Караван, территория вокруг обустроена по плану его отца, ландшафтного архитектора Авраама Каравана.

Мемориал представляет собой ансамбль разных по форме бетонных сооружений, по сути дела, небольших зданий и переходов, двигаясь по которым, посетитель переживает некие обобщенные человеческие эмоции - чувства замкнутого и открытого пространства, выход к свету из темноты, чувства тесноты и простора, чувства подавленности и свободы. Движение, активное общение зрителя с этими формами - обязательная и главная часть встречи с творением Дани Каравана.

Композиция мемориала решена простыми геометрическими фигурами: сферы, конус, плоскости. 19-метровая башня, символизирует водонапорные башни в Негеве, на ней сделаны символические следы от пуль. Изогнутая к верху плоскость – птица, символизирующая народ Израиля. На поверхности сферы видны звезды в соответствии с цитатой: «Я благословляя, благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные...» (Бытие 22:17). А щель - это радуга, символ союза (Бытие 9:13).

Самый знаменитый объект мемориала - разрезанный змей. Внутри его вдруг начинаешь понимать оригинальность замысла автора - лучи света проникают вовнутрь, рассекая внутреннее пространство. Змей символизирует египетскую армию, разрубленную по частям от головы до хвоста.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Беэр-ШЕВА в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".‎