Альфей Менаше (поселок)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Альфей-Менаше»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл


Посёлок
Альфей Менаше
אלפי מנשה
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°10′17.4″ с. ш. 35°00′53.28″ в. д. / 32.1715° с. ш. 35.0148° в. д. (G) (O)32°10′17.4″ с. ш. 35°00′53.28″ в. д. / 32.1715° с. ш. 35.0148° в. д. (G) (O)
Численность населения 7,637
Год переписи 2015
Дата основания 1983
Альфей Менаше (поселок) (Израиль)
Red pog.png



Альфей Менаше (אַלְפֵי מְנַשֶּׁה, Алфей-Менаше, букв. "тысячи из колена Менаше", Втор. 33:17) — еврейский поселок городского типа в Самарии, Израиль.

Содержание

Географические данные

Альфей Менаше расположен холме на западе Самарии по обеим сторонам "зелёной черты" примерно в 5 км к юго-востоку от Калкилии и к югу от 55 шоссе, в 7 км к востоку от Кфар-Сабы. Расстояние до Иерусалима 47 км, до Тель-Авива 23 км.

Соседние населённые пункты:

Площадь посёлка 4.6 км². Население посёлка в 2015 г. составляло 7,637 человек. Ежегодный прирост населения 4.6%.

История посёлка и современное положение

Поселение Альфей Менаше в Самарии, основано в 1983 г. Фото А. Бен-Гершома. Государственное бюро печати. Израиль.

Основан в 1983 г. движением Амана. Получил статус отдельного местного совета в 1987 году.

Посёлок был основан в сентябре 1983 года по инициативе Министерства обороны как поселение для работников министерства, военных и их семей. Первым мэром был Шломо Катан.

Название посёлка - в соответствии со стихом в книге Дварим/Втор. 33:17:

בְּכוֹר שׁוֹרוֹ הָדָר לוֹ וְקַרְנֵי רְאֵם קַרְנָיו בָּהֶם עַמִּים יְנַגַּח יַחְדָּו אַפְסֵי אָרֶץ וְהֵם רִבְבוֹת אֶפְרַיִם וְהֵם אַלְפֵי מְנַשֶּׁה (ל"ג, יז)

Забор безопасности проведён так, что посёлок расположен к западу от него.

В начале 2000-х годов в посёлке построен новый квартал, который должен был в два раза увеличить число жителей. Квартал Гиват-Таль находится к югу от старого посёлка и заселен в 2007 году примерно 350 семьями. Проектная вместимость квартала - 1000 семей.

В посёлке в начале 21 века было около 1750 единиц жилья и велось строительство 65 дополнительных единиц. Кроме того, было утверждено строительство около 1000 единиц жилья.

Кварталы посёлка

Альфей Менаше состоит из 6 кварталов:

  1. Цавта א
  2. Цавта ב
  3. Кфир Йосеф
  4. Нофим
  5. Йовелим
  6. Гиват Таль - расположен на юге посёлка; назван в честь Таля Мозеса, местного жителя, который был убит в июле 1987 года при нападении возле деревни Хабла.

Население

По данным CBS по состоянию на декабрь 2008 года местный совет получил 8 из 10 баллов в социально - экономическом рейтинге. Процент получивших аттестат зрелости среди окончивших 12-й класс 2007-2008 учебном году был 65,3%. Средняя зарплата жителей посёлка в 2007 году была 8686 шекелей в месяц (средний показатель по стране: 6743 шекеля).

Образование и культура

В Альфей Менаше есть детские сады, две начальные школы и средняя школа (7-9 классы). Есть также общественный центр, спортивный клуб, городская библиотека, исторический архив.

Учреждения образования в посёлке предназначены для возраста 0-16. Ученики школы верхней ступени (10-12 классы) учатся в других населённых пунктах.

В посёлке в 2000-х годах было 2338 детей школьного и дошкольного возраста, из которых 1983 учились в посёлке и 355 за его пределами. Взрослое население образованное, велика доля лиц с высшим образованием.

В посёлке действует хор, театральная группа для взрослых, молодёжный ансамбль "Родник Альфей Менаше" и танцевальный ансамбль "Лицо и тело".

Занятость

Число рабочих мест в пределах посёлка ограничено. В основном это работа в структуре местного совета, учебных и культурных учреждениях и на частных предприятий. Большинство жителей работают вне посёлка.

Правовой статус

Альфей Менаше частично находится на территории, которая была занята Израилем в Шестидневной войне 1967 г. Израиль контролирует эту территорию, но (на данный момент) не аннексировал ее. Иордания, которая в 1948-1967 гг. контролировала эту территорию, отказалась от нее. В настоящее время эта территория не имеет чьего-либо суверенитета, и управление на ней осуществляется Гражданской администрацией израильской армии.

Альфей Менаше построен на государственных землях, на которых не распространяется никакое частное арабское владение, а также на участках, купленных у арабских частных владельцев. По соглашениям Осло, посёлок находится в зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

Линия прохождения разделительного забора и подъездной дороги

В 2005 военные власти объявили жителям палестинских деревень к востоку от шоссе 55, некоторые из которых «проглочены Альфей Менаше», что будет разделительный забор между ними и городом Калькилия, который обеспечивает им важные услуги.

После того, как международный суд в Гааге постановил, что постройка разделительного забора, который включает в себя эти деревни вместе с Альфей Менаше незаконна, арабы обратились за поддержкой в БАГАЦ.

Они утверждали, что в новой ситуации для арабских жителей анклава Альфей Менаше остался только один выход из Калькилии и охраняемый армией проход на «зелёной черте» для земледельцев из окрестностей города.

26 октября 2006 года было вынесено судебное решение, что разделительного забора вокруг города Калькилия в его нынешней форме, что оставляет Альфей Менаше за забором вместе с пятью палестинскими деревнями, будет отменено, и по 55 шоссе, включая существующую подъездную дорогу к Альфей Менаше, перестанут ездить израильтяне. БАГАЦ постановил, что должен быть составлен график выполнения этого решения.

В частности, там написано, что выполнение решения не может быть немедленным, так как оно требует сноса части уже построенного забора, переоборудования участка 55 шоссе, постройки новой подъездной дороги к Альфей-Менаше и ряда других мероприятий.

С 2010-х годов въезд в посёлок находится внутри «зелёной черты», со стороны Кфар-Сабы.

Контакты

Местный совет Альфей Менаше: тел. 09-7925111

См. также

Изображения

Панорама Альфей Менаше
Панорама Альфей Менаше

Источники

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Алфей-Менашше в ЭЕЭ