Мево-Дотан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Дмитрий Детинкин
Дата создания: 5.05.2013


общинное поселение
Мево-Дотан
מְבוֹא דּוֹתָן
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°25′12.39″ с. ш. 35°10′10.24″ в. д. / 32.420108° с. ш. 35.169511° в. д. (G) (O)32°25′12.39″ с. ш. 35°10′10.24″ в. д. / 32.420108° с. ш. 35.169511° в. д. (G) (O)
Численность населения 272
Год переписи 2011
Дата основания 1977
Мево-Дотан (Израиль)
Red pog.png



Мево Дотан (ивр. מְבוֹא דּוֹתָן‎) - поселение в северной Самарии.[1]

Содержание

Географические данные

Мево Дотан находится в северо-западной части Самарии. В него едут по дороге 585.

Расстояние до Иерусалима 71 км, до Тель-Авива 52 км, до Хайфы 47 км, до Хадеры 23 км, до Нетании 31 км.[2]

Поселение стоит на горе Нисаа, возвышающейся с юга над долиной Дотан в Самарии. Рядом находится дорога, связывающая Хадеру с Бака эль-Гарбия.

В 2011 году его население составляло 272 человека.[3] Поселение входит в региональный совет Самария.

История и современное положение

Мево-Дотан. Фото с сайта Шатры Яакова

Поселение было названо в честь пути к древнему городу Дотан (Берешит 37:17), остатки которого находятся рядом.

Мево Дотан был основан в октябре 1977 года группой религиозных и нерелигиозных евреев, обитавших в палаточном городке близ полицейского поста Са-Нур. Это была одна из первых групп, поселившихся в Самарии.

Их переезд на новое место в июне 1981 года прошёл при поддержке поселенческой организации Амана. Основные цели при этом были: построить еврейское поселение в Северной Самарии в районе с редким еврейским населением, а также установить контроль над государственными землями.

Мево-Дотан - общинное смешанное поселение, в котором проживают вместе религиозные и нерелигиозные семьи.

К востоку от посёлка находится Тель-Дотан, остатки ханаанского города. К северу - Тель-Махпер, который учёные в последнее время начали идентифицировать с библейским Нефером. Примерно в 2 км к западу от посёлка находится Хирбат эль-Хамам, где археологи нашли место расположения значительного города библейских времён, возможно, Арувот. Там есть также хорошо укреплённый город времён Второго Храма - Нирбата, который выдержал тяжёлые бои во время Великого восстания ("Иудейской войны"); его развалины напоминают остатки Масады.

В двух километрах к югу от поселния находится природный заповедник Алоней Арава, названный так из-за дубов, растущих в этом месте.[4]

В поселении есть отделение больничной кассы, ясли, детский сад, бассейн, компьютерный центр, синагога и миква. Школы для детей - в соседних посёлках.

Правовой статус

Мефо-Дотан находится на территории, которая была занята Израилем в Шестидневной войне 1967 г. Израиль контролирует эту территорию, но (на данный момент) не аннексировал ее. Иордания, которая в 1948-1967 гг. контролировала эту территорию, отказалась от нее. В настоящее время эта территория не имеет чьего-либо суверенитета, и управление на ней осуществляется Гражданской администрацией израильской армии.

Мево-Дотан построен на государственных землях, на которых не распространяется никакое частное арабское владение, а также на участках, купленных у арабских частных владельцев. По соглашениям Осло, посёлок находится в зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

Контакты

Секретариат поселения: Тел. 04-6343494

Поселенческое движение "Амана": Тел. 02-5322225, 1-800-260-240

Региональный совет Самарии: Тел. 1-700-700-106, 03-9066444, 03-9066400, отдел абсорбции: 03-9066408

Общий вид посёлка.
Общий вид посёлка.
Мево Дотан, перед дождём. Фото Вадима Бугаенко.
Мево Дотан, перед дождём. Фото Вадима Бугаенко.

Дотан (древний город)

Долина Дотан
(Источник: guide-israel.ru)

Городище библейского города Дотан находится в восточной части одноименной долины у важного перекрестка древних дорог, соединявших все крупные города Самарии с Иерусалимом, неподалеку от Мево Дотан. Добраться к нему удобнее всего от перекрестка Араба.

Первое упоминание – в завоеваниях фараона Тутмоса III. Упоминается, главным образом, в книге Бытие (37:17) в связи с Йосефом, который нашел здесь своих братьев.

По приходу евреев в Землю Обетованную достался колену Менаше на границе с коленом Иссахара, во времена разделенных царств был основательно укреплен, что упоминается в рассказе о войне Израиля с Арамом, тогда здесь жил пророк Элиша. Арамеи потребовали выдачи Элиши, так как считалось, что он приносит евреям победу, и пророк был вынужден бежать и нашел убежище именно в Дотане.

По книге Юдифь здесь останавливался Олоферн во время похода на евреев, а христианский историк и философ Евсевий пишет об этом городе в своем «Ономастиконе».

Первые раскопки Дотана производились американской экспедицией во второй половине 1950-х годов. Найдены следы поселка времен бронзы, но основная часть руин относится к периоду Первого Храма – укрепления и жилые дома.

Город прекратил свое существование, очевидно, во времена ассирийского нашествия 722 года до нашей эры и был заново заселен в греческую эпоху и просуществовал до конца римского периода.

Более поздние израильские раскопки доказали существование города со времен халколита. С городского холма открывается потрясающий вид на окрестности.

Кацер Махарун (древнее сооружение)

Древнее сооружение в двух километрах восточнее теля Дотан, очевидно служило склепом во времена ранней бронзы. Найденная керамика указывает на человеческую активность в этом месте вплоть до византийского периода.

Сноски

  1. מבוא דותן
  2. Шатры Яакова
  3. Сайт ЦСБ Израиля
  4. Imanuel Hareuveni קום התהלך בארץ: מדריך שמורות טבע בישראל. — 2nd. — Israel: Israel Ministry of Defense, 1985. — ISBN 965-05-0193-2

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".