Ткоа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
общинное поселение
Текоа
תְּקוֹעַ
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°39′10.86″ с. ш. 35°13′44.52″ в. д. / 31.653017° с. ш. 35.229033° в. д. (G) (O)31°39′10.86″ с. ш. 35°13′44.52″ в. д. / 31.653017° с. ш. 35.229033° в. д. (G) (O)
Численность населения 3,494
Год переписи 2015
Дата основания 1977
Ткоа (Израиль)
Red pog.png



Ткоа (תְּקוֹעַ) - древний город в наделе колена Йеhуды, на границе пустыни и современный посёлок в Иудее.

Содержание

В древности

Древний город находился на территории арабской деревни Такуа, в 7 км южнее Бет-Лехема. Там сохранились остатки строений, каналов, каменные колонны, развалины церкви.

Город упоминается в ТАНАХе как родина одного из воинов Давида (II Сам. 23:26) и, возможно, пророка Амоса (Амос 1:1). Был укреплен Рехавамом (II Хр. 11:6).

После возвращения из Вавилонии жители Ткоа участвовали в восстановлении Иерусалима (Нех. 3:5).

Город упомянут в описаниях войн Хасмонеев, Иудейской войны I и в переписке Бар-Кохбы, а также на карте из Медвы, в «Ономастиконе» Евсевия и в документах крестовых походов.

Современный посёлок

Текоа. Фото с сайта Шатры Яакова

В 1970 г. поблизости от древнего города было основано одноименное поселение Нахала, ставшее гражданским в 1977 г.

Ткоа расположено в восточной части Гуш-Эциона, рядом с горой Иродион. Расстояние до Иерусалима 15 км, до Тель-Авива 62 км, до Беэр-Шевы 59 км. В 2015 г. население посёлка составляло 3,494 чел.

Ткоа - смешанное религиозноо-нерелигиозное общинное поселение, относится к поселенческому движению Амана.

Отрасли хозяйства: полеводство, разведение мелкого рогатого скота (преимущественно коз), производство молочных продуктов; имеется завод бытовых металлоизделий, компания по разработке программного обеспечения.

Правовой статус

Текоа находится на территории, которая была занята Израилем в Шестидневной войне 1967 г. Израиль контролирует эту территорию, но (на данный момент) не аннексировал ее. Иордания, которая в 1948-1967 гг. контролировала эту территорию, отказалась от нее. В настоящее время эта территория не имеет чьего-либо суверенитета, и управление на ней осуществляется Гражданской администрацией израильской армии.

Текоа построен на государственных землях, на которых не распространяется никакое частное арабское владение, а также на участках, купленных у арабских частных владельцев. По соглашениям Осло, посёлок находится в зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

Контакты

  • Секретариат поселения: тел. 02-9964568
Вади Текоа, Иудея. Фото Вадима Бугаенко.
Вади Текоа, Иудея. Фото Вадима Бугаенко.

Шааб ад-Дир (древний монастырь)

Развалины монастыря 5 века около Текоа, Иудея. Фото Виктора Гальперина.
Развалины монастыря 5 века около Текоа, Иудея. Фото Виктора Гальперина.

В среднем течении вади Аругот, раскопан целиком сохранившийся монастырь 4 века, арабское название места Шааб ад-Дир или Хирбет ад-Дир.

Он находился на пересечении древних дорог ХевронЭйн Геди и Бейт ЛехемЭйн Геди.

Обнаружен был еще в 1870-х годах Кондером и Китчинером. В 1928 году Ситти определил его как «киновию» - тип общественного монастыря, в котором монахи ведут совместную жизнь, в отличие от лавры, где отшельники встречаются только для общих молитв.

Раскопки проводились в 1981-1987 годах экспедицией Иерусалимского института археологии под руководством И. Хиршфельда и Р. Кальдерона.

Исследователи описывают это место как «самый удаленный и изолированный монастырь в Иудейской пустыне». По их мнению, монастырь благополучно просуществовал вплоть до 7 века и был разрушен либо при персидском нашествии, либо арабами-мусульманами.

Руины стоят на южном борту ручья над системой естественных пещер и представляют собой постройку по типу «ласточкиного гнезда» - как монастырь св. Георгия Хазевита или Мар Саба. Монастырь имел линейную структуру и центральный коридор, соединяющий его различные части. Этот коридор является как бы продолжением главной дороги, входившей в монастырь с востока.

Строение было расположено на трех уровнях: уровень водной системы, уровень садов и уровень коммунальных построек, включавших в себя церковь, рефекториум (столовую) и жилые кельи (в верхней его части) на северной оконечности горы. Монастырь занимал территорию приблизительно около 4000 м².

Хорошо сохранилась мозаика, часовня в пещере, давильня для винограда, система водоснабжения и другие элементы постройки.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТКОА в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".