Региональный совет Мате-Йеhуда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Здание регионального совета в 2011 г.
Мате-Йеhуда на карте Израиля.

Региональный совет Мате́ Йеhуда́ (מועצה אזורית מטה יהודה) - региональный совет, объединяющий небольшие посёлки в районе Иерусалима. Входит в Иерусалимский округ.

Содержание

Основные сведения

Региональный совет Матех-Йехуда — региональный совет в Иерусалимском округе Израиля. Он был основан в 1964 году и является крупнейшим региональным советом в Израиле. Он охватывает территорию в 520,000 дунамов (520 км²) и простирается от Иерусалима на востоке до прибрежных равнин на западе. В 2008 году на его территории проживало 36,200 человек.

Название областного совета связано с тем, что его территория входила в состав земель, отведенных колену Йеhуды, согласно Библии.

Региональный совет управляет 57 мошавами, кибуцами, арабскими деревнями и другими сельскими поселениями, которые лежат к северу и югу от шоссе Иерусалим-Тель-Авив, от Иерусалима до Латруна и до района Бейт-Шемеша (долина Ѓа-Эла) на юге.

Местности сильно различаются по своему характеру. Имеются религиозные, нерелигиозные и смешанные еврейские общины, две арабские общины и единственная в Израиле смешанная арабо-еврейская деревня - Неве Шалом - Вахат аль Салам. Многие еврейские общины в районе Мате Йеhуда были основаны репатриантами из Индии, Йемена, Ирака, Ирана и стран Восточной Европы.

В начале 2020-х годов на территории совета было 39,000 жителей, из которых 22,000 старше 18 лет. Годовой прирост населения оценивался в 2.6%.

Профиль работы жителей претерпел множество изменений: от работы в основном в сельском хозяйстве до более новых сфер, таких как туризм, органическое сельское хозяйство и сложная промышленность. В регионе развивается малый и средний бизнес на базе местного туризма, винодельни, маслобойни и художественная деятельность.

Тысячи лет истории прошли по этим землям, и в лесах и местах совета до сих пор можно найти археологические находки. Это место притяжения для отечественных и иностранных туристов.

В апреле 2022 г. было объявлено, что посёлок Цур-Ѓадасса получит собственную муниципальную власть и будет выведен из состава регионального совета Мате-Йегуда.[1]

Населённые пункты

Кибуцы

Мошавы

Арабские деревни

  • Айн-Накуба
  • Айн-Рафа

Общинные поселения

Прочее

На территории совета расположена также молодёжная деревня Кирьят-Йеарим, психиатрическая больница «Эйтаним», центр реабилитации наркозависимых Гивъат Шемеш, сельскохозяйственная школа Эйн Керем, молодёжная деревня харедим Кфар Зоhарим, центр проживания для лиц с особыми потребностями Йедида.

См. также

Примечания

Источники