Цова

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
кибуц
Цова
צוֹבָה
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°47′03″ с. ш. 35°07′11″ в. д. / 31.784167° с. ш. 35.119722° в. д. (G) (O)31°47′03″ с. ш. 35°07′11″ в. д. / 31.784167° с. ш. 35.119722° в. д. (G) (O)
Численность населения 625
Год переписи 2019
Дата основания 1948
Прежние названия Мисгав Пальмах
Цова (Израиль)
Red pog.png



Цова (צוֹבָה) - древнее израильское поселение эпохи Судей и современный кибуц.

Содержание

Древняя Цова

Древнее поселение находилось в Иудейских горах, в 6 км к западу от Иерусалима.

Оттуда происходил Игал, сын Натана из Цовы, один из 30 храбрецов, отмеченных Давидом (II Сам. 23:36).

В период крестовых походов на этом месте находилась крепость Бельмон, обеспечивавшая безопасность дороги на Иерусалим. Она была захвачена Салах ад-Дином в 1187 г. и частично разрушена в 1191 г.

В 1834 г. здесь скрывались Абу-Гош и его сподвижники, поднявшие мятеж против египетского господства. Египетский наместник Ибрахим-паша захватил Цову и разрушил крепость. Позднее на развалинах возникла арабская деревушка Цуба.

В период арабских волнений 1936–39 гг. власти британского мандата построили в районе Цубы небольшой бастион для охраны дороги на Иерусалим. Во время Войны за независимость Цуба служила базой арабских войск, пытавшихся перекрыть дорогу на Иерусалим, пока не была завоевана Армией обороны Израиля.

На территории заброшенной деревни сохранились развалины крепостной стены, насыпи и ворот крепости крестоносцев, а также винодавильни, водосборники и могилы, относящиеся к римскому и византийскому периодам. Севернее деревни на склоне горы в скале вырублена терраса с множеством насечек, вероятно, для сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных нужд или культовых целей.

В 1948 г. рядом с руинами древнего поселения был основан кибуц Цова.

Кибуц Цова

Кибуц расположен в Иудейских горах, расположен рядом с дорожной развязкой Ѓар’эль (Кастел) — Рамат-Разиэль, в 6 км западнее Иерусалима. Входит в региональный совет Мате Йеhуда. Расстояние до Тель-Авива 45 км.

Площадь — 350 га, население — 625 человек (начало 2020 г.).

Назван по имени древнего поселения, упоминаемого в Библии (II Сам. 23:36), находившегося на месте заброшенной арабской деревни Цуба, северо-восточнее кибуца.

Основан в 1948 г. группой бывших бойцов Пальмаха из бригады Ѓарэль, воевавших в этом районе во время Войны за Независимость. Вначале кибуц назывался Мисгав Пальмах.

Принадлежит к движению Ѓа-Тнуа hа-кибуцит hа-меухедет (Объединенное кибуцное движение).

Основные отрасли хозяйства: разведение крупного рогатого скота, птицеводство, садоводство, полеводство. Основное промышленное предприятие: «Оран Пальмах Цова», производящее различные виды стекла (в том числе бронестекло).

Есть небольшой зоосад, который служит ознакомлению детей с животным миром.

На территории киббуца установлен обелиск памяти погибших бойцов Палмаха.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Цова в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦОВА в ЭЕЭ