Гуш-Эцион

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Региональный совет Гуш-Эцион»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Здание регионального совета Гуш-Эцион

Гуш-Эцион (גּוּשׁ עֶצְיוֹן, буквально: Блок Эцион) — район еврейских поселений, созданных с середины 1920-х годов к югу от Иерусалима, и новых, построенных после Шестидневной войны.

Содержание

Географические данные

Поселения района находятся на северной части Хевронского нагорья в Иудее, в 20 км к югу от Иерусалима и к западу от шоссе Бейт-ЛехемХеврон, в 10 км к юго-западу от Бейт-Лехема. Они объединены в региональный совет Гуш-Эцион. Центральным поселением района является Алон-Швут.

В соответствии с данными израильского Центрального бюро статистики, население Гуш-Эцион в 2008 году составило более 55 тысяч человек.[1]

Географически в Гуш-Эцион входит поселение Эфрата (Эфрат), но формально оно является отдельным местным советом. Также внутри территории Гуш-Эциона расположен город Бейтар-Илит.

История и современное положение

Первые поселения района были созданы во второй половине 1920-х гг. В начале 1930-х гг. Ш. Ц. Хольцман (1883–1960) основал компанию «Эль hа-hар», планируя создать на территории (общая площадь около 2 тыс. га), которую назвали Гуш-Эцион в честь владельца (Эцион — перевод на иврит фамилии Холцман), несколько сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных поселений.

Начатые в 1935 г. работы по освоению земель, к тому времени перешедших во владение Еврейского национального фонда, были прерваны в 1937 г. из-за арабских беспорядков 1936–39 гг.

Поселения, основанные в 1943–47 гг. (Кфар-Эцион, Эйн Цурим, Массуот-Ицхак, Ревадим), в ходе Войны за независимость после продолжительной осады были захвачены 14 мая 1948 г. иорданским Арабским легионом и разрушены.[2]

Восстановлены после Шестидневной войны потомками основателей поселений.

Карта освобождённых территорий.

Разрушение Гуш-Эциона арабами

С начала мая 1947 г. поселения Гуш-Эциона оказались блокированными арабскими бандами, к которым на помощь весной 1948 г. пришли подразделения Арабского легиона, и вели тяжелые бои в полном окружении. Силы Ѓаганы много раз пытались доставить защитникам поселений подкрепление, оружие и продовольствие и вывезти женщин и детей, но эти попытки не всегда были успешными и сопровождались большими потерями. О прорыве блокады ввиду огромной разницы в силах не могло быть и речи.

12 мая 1948 г., за два дня до окончания периода британского мандата, атаку на поселения предприняла регулярная армия Трансиорданского королевства - Арабский легион, при поддержке артиллерии и бронемашин. Им противостояло 500 жителей поселений Гуш-Эциона. 14 мая 1948 г. оборона была сломлена, 320 человек, в том числе 85 женщин, были взяты в плен.

Многие были тут же убиты (в том числе раненые и медперсонал). Поселения были полностью разрушены. Пленные были освобождены лишь в конце 1949 г.

Давид Бен-Гурион сказал, что защитники Гуш-Эциона спасли еврейский Иерусалим.

Восстановленные поселения

Эти деревни были восстановлены как израильские поселения в 1967 г. после Шестидневной войны. Туда вернулись дети защитников Гуш-Эциона и религиозная молодёжь из движения Бней-Акива.

Наряду с ними появились новые поселения, которые расширили область блока Эцион.

Региональный совет Гуш-Эцион: Тел. 02-9939910, 02-9939933; отдел абсорбции: 02-9939935

Список поселений региона

Исторический Гуш-Эцион:

Иудейские горы:

Туннель на шоссе 60, ведущем из Иерусалима в Гуш-Эцион

События 2010-х годов

Параллельно с переговорами между правительством Израиля и палестинской национальной администрацией усилился террор против поселенцев в Иудее и Самарии. 8 ноября 2013 года произошло очередное нападение: в Гуш-Эционе террористы подожгли "бутылкой Молотова" машину, в которой ехала еврейская семья (люди обгорели, но выжили). Поселенцы провели массовую демонстрацию и потребовали усилить военную защиту района.[3]

В 2013 году закончила работу комиссия по проверке претензий арабов на ряд земельных участков в Гуш-Эционе, поддержанных "Шалом ахшав". Комиссия определила, что 984 дунама из рассматриваемого участка не принадлежат частным владельцам.

13 апреля 2014 года министр обороны Моше Яалон объявил эту землю государственной собственностью и приказал присоединить её к территории регионального совета Гуш-Эцион. Это позволяет добавить муниципальной территории посёлкам Неве-Даниэль, Эльазар и Алон-Швут и легализовать форпост Нетив hа-Авот, основанный в 2001 году. 16 домов форпоста придётся передвинуть, поскольку на землю, на которой они стоят, нашлись документы, подтверждающие арабское частное владение.[4]

Панорама Гуш Эциона с крыши музея Кфар Эцион
Панорама Гуш Эциона с крыши музея Кфар Эцион
Вади Текоа, восточная часть Гуш Эциона. Фото Вадима Бугаенко.
Вади Текоа, восточная часть Гуш Эциона. Фото Вадима Бугаенко.

События 2020-х годов

В 2021 г. региональный совет Гуш-Эцион получил национальную премию в области образования и премию за вклад в абсорбцию репатриантов. За 2018-2020 гг. в Гуш-Эцион прибыли сотни новых репатриантов.[5]

Археологические объекты в Гуш-Эционе

Основная статья: Соломоновы Пруды
Археологические объекты Гуш-Эциона.

Гдор (руины древнего поселения)

Гдор (גְדוֹר) - городище поселения римских, византийских и омеядских времен еще практически не исследовано. Сохранились руины укреплений, производств и большого бассейна с арками.

Город Гдор упоминается у Йеhошуа бен Нуна (15:58) как принадлежащий колену Йеhуды.

Евсевий в «Ономастиконе» называет его Гадейра, а Иероним – Гайдора.

Точная идентификация теля, как и раскопки его еще не проводилась.

Тель Пор (древние поселения)

Тель Пор - несколько древних городищ.

Находятся в 4 километрах юго-западнее бассейнов Соломона, в непосредственной близости от посёлка Эльазар.

Раскопки основной части проводились в 1968 году и обнаружили следы поселения времен Первого Храма, а также захоронения различных периодов, начиная со средней бронзы.

Современное арабское название теля - Хирбет Заканда или Фаур. Последнее сохранило библейское имя стоявшего здесь города Пор.

Около холма - древний колодец с источником Эйн Фаур. Южнее - руины Хирбет эль-Хумейдия, где сохранилось множество архитектурных элементов византийской эпохи и времён крестовых походов.

Византийская деревня Фаура упоминается в ряде христианских источников, в том числе у Иеронима и Евсевия.

Подробные исследования не проводились, доступ сюда затруднен.

Долина Браха

Долина пролегает юго-восточнее Гуш Эциона и упоминается в библейских текстах в связи с войнами царя Иошафата с сынами Моава и Амона.

В долине - ряд достопримечательностей, среди которых - следы древней римской дороги. У дороги обнаружены захоронения периода средней бронзы, найдена керамика эллинистического периода, руины римской, византийской эпохи и периода крестовых походов, а также остатки византийской церкви, называемые Хирбет Кофин.

Другие руины, Хирбет Бейт Зата, относятся к сторожевой башне крестоносцев, стоявшей на более древнем фундаменте. Раскопки 1968 года показали, что придорожное укрепление здесь существовало и в римско-византийский период. Остатки поселения греческого периода, существовавшего в византийские времена, исследованного также в 1968 году, арабы называют сегодня Хирбет Марина. Рядом древний колодец с тем же названием.

Достопримечательностью долины являются также пещеры эль-Аруб, в которых найдено множество осколков кувшинов, стекла, изделий из слоновой кости, в том числе костяной «билет» в театр, периода восстания Бар-Кохбы.

Пещеры эти упоминаются в еврейской традиции и на табличках, найденных в долине ручья Хевер как Кирьят-Арба.

См. также

Сноски

Источники и ссылки

Видео

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Кфар-‘Эцион в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Гуш-‘Эцион в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".